ARUJÁ BIRITIBA FERRAZ GUARAREMA ITAQUÁ MOGI POÁ SALESÓPOLIS STA.ISABEL SUZANO TEL:.011  9 9766 5760

 

 

. . . . Redação:11 - 9 9766 5760 



PRÊMIO SHELL DE TEATRO DO RIO E DE SÃO PAULO!

 

12/03/2019 11:20:23

 

O Prêmio Shell de Teatro foi criado em 1988, para contemplar, todos os anos, os artistas e espetáculos de melhor desempenho nas temporadas teatrais do Rio de Janeiro e de São Paulo.

No dia 19 de março, terça-feira, os melhores do teatro paulista estarão reunidos para a cerimônia de premiação da 31ª edição do Prêmio Shell de Teatro, um dos mais importantes da cena teatral brasileira. O evento será realizado no Estação São Paulo, a partir das 19h. O homenageado da noite será Jô Soares por sua importante contribuição artística ao teatro brasileiro.

Veja a lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro do Rio e de São Paulo!


RIO DE JANEIRO

1º semestre

Dramaturgia
Mariana Lima por "CérebroCoração"
Cecilia Ripoll por "Rose"

Direção
Rodrigo Portella por "Insetos"
Cristina Fagundes por "A vida ao lado"

Ator
Ricardo Blat por "No meio do nada"
Leandro Santanna por “Lima entre nós - Estudo compartilhado a atualidade de Lima Barreto”

Atriz
Amanda Acosta por "Bibi - uma vida em musical"
Mariana Lima por "CérebroCoração"
Gisele Fróes por "O imortal"

Cenário
Beli Araújo e Cesar Augusto por "Insetos"
Dina Salem Levy por "CérebroCoração"

Figurino
Ney Madeira e Dani Vidal por "Bibi - uma vida em musical"
Eduardo Giacomini por "Nuon"

Iluminação
Beto Bruel e Rodrigo Ziolkowski por “Nuon”
Beto Bruel por "CérebroCoração"

Música
Tato Taborda por "Utopia D"
Felipe Storino por "Vim assim que soube"

Inovação
Espetáculo S’blood pela experiência imersiva e interdisciplinar que, através de uma instalação, permite que o espectador entre em um jogo dramatúrgico e sensorial.
Coletivo 2ª Black por criar um espaço de encontro, pesquisa, troca de saberes e apresentações de experiências cênicas de artistas negros.


2º semestre

Dramaturgia
Confraria do Impossível por “Esperança na revolta”
Henrique Fontes e Pablo Capistrano por “A invenção do Nordeste”
Leonardo Netto por ”A ordem natural das coisas”

Direção
André Lemos por “Esperança na revolta”
Quitéria Kelly por “A invenção do Nordeste”

Ator
Bruce Gomlevsky por “Memórias do esquecimento”
Otto Jr. por “Tebas Land”

Atriz
Ana Kfouri por “Uma frase para minha mãe”
Nena Inoue por “Para não morrer”

Cenário
Doris Rollemberg por “A última aventura é a morte”
Marcelo Alvarenga por “Outros”

Figurino
João Pimenta por “Dogville”
Maria Duarte e Márcia Pitanga por “Um tartufo”

Iluminação
Aurélio de Simoni por “Pandora”
Elisa Tandeta por “Um tartufo”

Música
Beà e André Lemos por “Esperança na revolta”
Pedro Luís, Larissa Luz e Antônia Adnet por “Elza”

Inovação
Mona Magalhães pela caracterização determinante para a construção da poética do espetáculo “Um tartufo”.
Ocupação Ovárias por fomentar o protagonismo estético-político das mulheres na cena carioca.


SÃO PAULO

1º semestre

Dramaturgia
Leonardo Cortez por "Pousada Refúgio"
Rodolfo García Vázquez e Ivam Cabral por "O incrível mundo dos baldios"

Direção
Gustavo Paso por "Hollywood"
Hugo Possolo por "O Rei da Vela"

Ator
Gilberto Gawronsky por "A ira de Narciso"
Matheus Nachtergaele por "Molière"

Atriz
Bete Coelho por "O terceiro sinal"
Regina Duarte por "O leão no inverno"

Cenário
Bruno Anselmo por "1984"
Cassio Brasil por "Quero morrer com meu próprio veneno"

Figurino
Jorge Farjalla e Ana Castilho por "Senhora dos afogados"
Ulysses Cruz e elenco por "O leão no inverno"

Música
Fernanda Maia por "O Rei da Vela"
John Boudler, Gilberto Rodrigues e Nelton Essi por "O leão no inverno"

Iluminação
Paula Hemsi por "O inevitável tempo das coisas"
Wagner Freire por "O Rio"

Inovação
Cia Hiato por seus 10 anos de trajetória artística no Brasil e no exterior e pela realização do espetáculo "Odisséia".
Cia Paideia de teatro pela relevância de seu trabalho na formação de plateia com intercâmbios nacionais e internacionais.

2º semestre

Dramaturgia
Alexandre Dal Farra por “Refúgio”
Marcos Damaceno por “Homem ao vento”

Direção
Nelson Baskerville por “Os 3 mundos”
Zé Henrique de Paula por “Um panorama visto da ponte”

Ator
Gabriel Leone por “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812”
Rodrigo Lombardi por “Um panorama visto da ponte”

Atriz
Chris Couto por “A milionária”
Fabiana Gugli por “Refúgio”

Cenário
J. C. Serroni por “Estado de Sítio”
Marisa Bentivegna, Estúdio BijaRi e Guazzelli por “Os 3 mundos”

Figurino
Gabriel Villela por “Estado de Sítio”
Kleber Montanheiro por “Um beijo em Franz Kafka”

Iluminação
Domingos Quintiliano por “Casa de Bonecas Parte 2”
Fran Barros por “Um panorama visto da ponte”

Música
Babaya Morais e Marco França por “Estado de Sítio”
Marcelo Pellegrini por “Os 3 mundos”

Inovação
Grupo Cemitério de Automóveis pela manutenção de um espaço de resistência e produção artística na cena alternativa.
Grupo Sobrevento pelo contínuo trabalho de pesquisa voltado ao teatro de animação e teatro de objetos.




Imprimir

 




Portal Alto Tietê

 

 

O portal Alto tietê se destaca entre os sites da região por possuir além do mais completo guia de Compras e Serviço, conteúdo referente a diversos assuntos.


E-mail:portal@portalaltotiete.com.br

Menu

E-mail

  • Redação: redacao@portalaltotiete.com.br
  • Financeiro:financeiro@portalaltotiete.com.br
  • Emprego:emprego@portalaltotiete.com.br
  • Jornalista Responsável: Ana Nery
  • ananery@portalaltotiete.com.br