ARUJÁ BIRITIBA FERRAZ GUARAREMA ITAQUÁ MOGI POÁ SALESÓPOLIS STA.ISABEL SUZANO TEL:.011  9 9766 5760

 

 

. . . . Redação:11 - 9 9766 5760 



FESTICINI – 3° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA INDEPENDENTE DIVULGA OS FILMES QUE CONCORREM NAS 18

 

05/11/2018 13:01:49

 

O FESTICINI – 3° Festival Internacional de Cinema Independente, que acontece entre os dias 9 e 18 de novembro na Vila de Luís Carlos, em Guararema-SP, divulgou a lista de filmes que concorrerão nas 18 categorias. São 42 produções, de oito países diferentes, que estão na disputa pelo Troféu FESTICINI.

Durante o festival serão exibidos gratuitamente para o público os 42 filmes da mostra competitiva. Entre os concorrentes ao "Troféu FESTICINI" estão 23 filmes brasileiros, além de nove produções da Espanha, quatro da França, duas da Alemanha, além de um representante da Austrália, Canadá, Irã e Polônia.

A programação principal do festival acontece no Centro de Exposições da Vila de Luís Carlos, localizado na Estrada Municipal Sabaúna Luís Carlos. O FESTICINI contará também com palestras e oficinas gratuitas voltadas para temas relacionados à sétima arte.

O FESTICINI é uma realização da DZ.7 Realizações Artísticas e Culturais, em parceria com a CEDECINI - Centro de Estudo e Desenvolvimento do Cinema Independente, patrocínio de Megandra Empório Cultural, Cervejaria 462 Brewpub - ambos localizados em Vila de Luis Carlos, sede do FESTICINI, Laboratório Oswaldo Cruz, CYTOLAB Laboratório e apoio da Prefeitura de Guararema, AMALUCA – Associação de Moradores e Amigos de Luís Carlos, Pousada Recanto Convento, Danilo Pessôa Assessoria de Imprensa e Site Cinema e Pipoca.

O FESTIVAL

Todos os selecionados serão exibidos para a população no Centro de Exposições da Vila de Luís Carlos. O FESTICINI acontecerá nos dias 9, 10, 11, 15, 16, 17 e 18 de novembro na vila de Luís Carlos, localizada na cidade de Guararema-SP. Já as palestras e oficinas serão realizadas em diversos espaços da vila.

A cerimônia de abertura acontece no dia 9 de novembro e a de encerramento, bem como a premiação dos vencedores, no dia 18.

Todos os filmes estrangeiros possuem legendas em português, um dos pré-requisitos para a seleção. O FESTICINI realizará também uma homenagem à atriz Lea Garcia pelo conjunto da obra. Para mais informações, acesse o site www.festicini.com.br ou o www.cedecini.org. Já a programação das palestras e oficinas serão divulgadas nos próximos dias.

Confira os filmes selecionados em cada categoria:

MELHOR LONGA-METRAGEM

O Barco - Brasil
Abrindo As Janelas Do Tempo - Brasil
Lo Que Queda (O que Fica) - Espanha
Rebento - Brasil


MELHOR MÉDIA-METRAGEM

Arteiro - Brasil
Regalo - Brasil
Vampiros - Brasil
Lúcia Voltou A fumar - Brasil


MELHOR CURTA-METRAGEM

Sans Mot Dire (Sem Palavras) - França
Love Note (Bilhete de Amor) - Alemanha
Acúmulo - Brasil
La Ultima Cita (O Último Compromisso) - Espanha
Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) - Espanha
Escolhas - Brasil


MELHOR ANIMAÇÃO

Sans Gravité (Sem Gravidade) - França
O Malabarista - Brasil
Irony (Ironia) - Austrália
Secret (Segredo) Alemanha
El Lucero - Espanha


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Viejos? (Velhos?) - Espanha
A Outra Vida - Brasil
Entremarés - Brasil
Boca de Fogo - Brasil
Euller Miller Entre Dois Mundos - Brasil
The City|aspas00001|s Legacy (O Legado da Cidade) - Brasil


MELHOR DIREÇÃO

Joffre Faria Silva - The Kiss (O Beijo) – Canadá
Saman Hosseinpuor - The Man Who Forgot to Breathe (O Homem que Esqueceu de Respirar) – Iran
David Baquero Márquez - La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha
Marcus Hanisch - Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
José Luis Santos Pérez - Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) – Espanha.
André Morais - Rebento – Brasil
Quentin Lecocq - Sans Mot Dire (Sem Palavras) - França


MELHOR ATOR

Fábio Lucas - Arteiro – Brasil
Sidney Santiago - Diamante, O Bailarina - Brasil
Carlos Kaniowsky - Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) - Espanha
Eduardo Antuña Presa - Mamá – Espanha
Felipe Bustamante – Regalo – Brasil
Gal Soler - La Condena (A Sentença) - Espanha


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Philippe Du Jamerand - Dix Minutes Pas Plus (Dez Minutos e Nada Mais) - França
Jota D|aspas00001|Angelo - Todas as Tardes - Brasil
Filipi Silveira - Vampiros - Brasil
Humberto Pedrancini - Asra - Brasil
Ravel Andrade - Ao Final da Conversa Eles se Despedem Com Um Abraço - Brasil
João Acaiabe - Diamante, O Bailarina - Brasil


MELHOR ATRIZ

Pilar Órdoñes - La Ultima Cita – (O último Compromisso) - Espanha
Patrícia Sanz - Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) - Espanha
Carolina Kasting - Escolhas - Brasil
Paula Lice - Estela - Brasil
Léa Garcia - Acúmulo - Brasil
Nadja Mitidiero - Vampiros - Brasil
Ingrid Trigueiro - Rebento - Brasil




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Margarita Ponce - Le Vivre Ensemble (Vivendo Juntos) - França
Tuna Dwek - Escolhas - Brasil
Zezita Matos - Rebento - Brasil
Thais Medeiros - Diamante, O Bailarina - Brasil
Verônica Cavalcanti - O Barco - Brasil
Juliana Drumond – Asra – Brasil.


MELHOR ROTEIRO

Javi Navarro e Pedro Herrero - Acabo de Tener Un Sueño - Espanha
Saman Hosseinpuor - The Man Who Forgot to Breathe (O Homem Que Esqueceu de Respirar) – Iran
Jesus Serna e Lucas Parnes - Lo Que Queda (O Que Fica) - Espanha
Bertrand Normand - The Photographer (A Fotógrafa) - França
Marcus Hanisch - Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
José Luis Santos Pérez - Le Vivre Ensemble - Vivendo Juntos - Espanha


MELHOR MÚSICA ORIGINAL

João Victor Barroso - O Barco - Brasil
"Nunca Esqueça" de Ricardo Severo – Interprete: Vânia Bastos – Escolhas – Brasil
"Estrela Blue" de Maurício Arruda Mendonça – Intérprete: Simone Mazzer- Regalo - Brasil
"Muero de Amor" de: Ana Fernández Villaverde e David Rodriguez – Intérprete: La Bien Querida - La Ultima Cita (O Último Compromisso) – Espanha.
Moritz Drath - Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha.
Moritz Reich - Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França.


MELHOR MONTAGEM

Santiago José Asef - Abrindo as Janelas do Tempo - Brasil
Vinícius Prado Martins - Eu Sou o Super-Homem - Brasil
Jose Vega - Evil – Espanha.
Douglas Lima - As Copas por um Click –Brasil
Rodrigo Daniel - Boca de Fogo – Brasil
Quentin Lecocq - Sans Mot Dire (Sem Palavras) - França


MELHOR FIGURINO

Clarice Michelon - The Kiss (O Beijo) – Canadá
Laurence Franco - Sans Mot Dire (Sem Palavras) - França
Melanie Leutfeld - Love Note (Bilhete de Amor) - Alemanha
Natália Zincone - Escolhas - Brasil
Cilene Borba - Abrindo As janelas do Tempo - Brasil
Thais Sampaio e Marcus Cristaldo - Vampiros - Brasil


MELHOR MAQUIAGEM

Virginie Allais - Sans Mot Dire (Sem Palavras) - França
Alexandre da Costa - Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
Sylvie Gonçalves e Nil Berköz - The Photographer (A Fotógrafa) França
Juliana Fraga - Diamante, O Bailarina – Brasil
Guilherme Araújo - Vampiros - Brasil
Kiko Ruiz - La Ultima Cita (O Último Compromisso) - Espanha


MELHOR SOM

Marc Nadal - La Condena (A Sentença) – Espanha.
Érico Paiva - O Barco – Brasil
Ruben Valdes - Eu Sou O Super Homem - Brasil
Yeray Ferrer - Evil – Espanha.
Maxi Ramirez - La Ultima Cita (O Ultimo Compromisso) - Espanha
Maciej Adamczyk - Paralysis - Polônia


MELHOR FOTOGRAFIA

Petrus Cariry - O Barco (Filme 11) – Brasil
Kennel Rógis - Escolhas - Brasil
Eion Smith - The Kiss (O Beijo) – Canadá
Paméla Brugerolles - The Photographer (A Fotógrafa) – França
Jasper Techel - Love Note (Bilhete de Amor) – Alemanha
Matthieu Frabbri - Sans Mot Dire (Sem Palavras) – França


PRÊMIO ESPECIAL FILME AMBIENTAL

Entremarés - Brasil
Krenak – Brasil


Imprimir

 




Portal Alto Tietê

 

 

O portal Alto tietê se destaca entre os sites da região por possuir além do mais completo guia de Compras e Serviço, conteúdo referente a diversos assuntos.


E-mail:portal@portalaltotiete.com.br

Menu

E-mail

  • Redação: redacao@portalaltotiete.com.br
  • Financeiro:financeiro@portalaltotiete.com.br
  • Emprego:emprego@portalaltotiete.com.br
  • Jornalista Responsável: Ana Nery
  • ananery@portalaltotiete.com.br